Дом-музей Вересаева

Дом-музей Вересаева открылся 15 января 1992 года. Размещённая в нём экспозиция посвящена жизни и творчеству Викентия Викентьевича Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.). Писатель родился в Туле, в семье врача. Отец его был основателем Тульской городской больницы, а также санитарной комиссии. Совместно с коллегами стал создателем Общества тульский врачей. Мать Викентия Викентьевича организовала первый в Туле детский сад в своем доме.

Смотрите гостиницу в 20 мин. пешком от музея >>>

Писатель закончил с серебряной медалью Тульскую классическую гимназию и поступил в Санкт-Петербургский университет на историко-филологический факультет. После его окончания Викентий Викентьевич закончил медицинский факультет в Дерптском университете и вернулся в Тулу, где некоторое время занимался медицинской практикой. Потом переехал в Петербург и затем в Москву, где и жил до конца своей жизни. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Дом-музей ВересаеваМузей располагается в усадьбе, принадлежавшей родителям писателя – Викентию Игнатьевичу и Елизавете Павловне Смидовичам на улице Верхне-Дворянской (ныне Гоголевская, 82). Именно в этом доме 16 (4) января 1867 года родился Витя Смидович, который впоследствии стал известным писателем В. В. Вересаевым. В Туле и Тульской губернии прошли детские и юношеские годы писателя (1867—1884 гг.), сюда приезжал он на каникулы в годы учёбы (1884—1894 гг.). Здесь он жил во время высылки из Петербурга в 1901—1903 гг., сюда же Вересаев возвращался и в последующие годы.

Основные экспонаты – это его личные вещи: фотографии, документы, портреты, книги с автографами. В музее воссозданы интерьеры жилых комнат семьи Смидович, московского рабочего кабинета писателя, библиотеки.
При музее действует литературная гостиная, где проводятся встречи с писателями, литературные и музыкальные вечера.

Дом-музей Вересаева | Экскурсии

Кроме самостоятельного осмотра экспозиции или обзорной экскурсии по музею посетителям предлагаются тематические экскурсии:

  • «Жизнь и творчество В. В. Вересаева»;
  • «Детские годы писателя В. В. Вересаева»;
  • «Семья Смидовичей»;
  • «Медицина в жизни и творчестве В. В. Вересаева».

Дом-музей Вересаева и совместно с общеобразовательными учреждениями г. Тулы предлагает посещение учащимися литературно-музыкальных гостиных, посвящённых жизни и творчеству классиков русской литературы, которые объединены в цикл под названием «Литературный венок». Спецификой литературно-музыкальных гостиных, проводимых в Доме-музее В. В. Вересаева, является изучение личности писателя в контексте литературной жизни определенного исторического периода, а также подкрепление материала уникальными экспонатами из музейных фондов.

Дом-музей Вересаева
ул.Гоголевская, д.82
Тула 300041
Россия
Телефон:: +7 (4872) 56-77-31
Сайт:: http://www.museum-tula.ru/muzei/muzej-veresaeva/