Тульский музей самоваров

Тульский музей самоваров — один из самых популярных музеев города. Он открыл свои двери для посетителей в 1990 году, и с этого времени он стал своеобразной визитной карточкой Тулы.

Смотрите гостиницу в 7 мин. пешком от музея  >>>

На экспозиции музея самоваров наглядно представлена история тульского самовара. Тульский музей самоваров представляет все этапы развития самоварного производства в тульском крае от конца XVIII века до наших дней, а также историю самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям известных самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым.

Тульский музей самоваровВ залах музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме, материалу изготовления и по размерам: от огромного, 70-литрового буфетного до крошечного самовара на три капельки воды. В витринах музея размещены уникальные предметы, в том числе тульские самовары. В Туле одними из самых ранних самоваров были изготовленные первыми тульскими самоварщиками Иваном и Назаром Лисицыными, один из этих первых самоваров представляет тульский музей самоваров. Посетители также увидят самовар «Итальянская ваза», отмеченный наградой на выставке в Санкт-Петербурге в 1870 г.; «детские самоварчики», подаренные в 1909 г. семье Николая II; самовар «Терем» — единственный образец такой оригинальной формы и многое другое.

Тульский музей самоваров располагается в историческом здании, носящем имя одного из российских императоров – Александра II.

Рекомендуем аудиогид по музею самоваров >>>

Тульский музей самоваров | Мероприятия

Занятие «В гостях у самоварчика»

Дети выполняют задания: отгадывают загадки, выбирают фасоны самоваров, «примеряют» на себя роль мастера самоварщика. В конце занятия предлагается поиграть в старинную игру «Самовар».

Мастер-класс «Пей чай, да пряником заедай»

В ходе мастер-класса посетители узнают об истории пряничного производства, процессе изготовления пряника, придумывают эскиз пряника и пробуют себя в роли мастера-пряничника, выпекая пряники из солёного теста с помощью настоящих пряничных досок. В конце занятия аудитория смотрит познавательный сюжет об особенностях пряничного производства.

Квест-игра «Сокровища пирата»

С помощью ведущего и пирата Джека посетители совершат настоящее путешествие по музею «Тульские самовары». В ходе игры они познакомятся с историей самоварного производства, будут выполнять поставленные задания, а в конце найдут настоящий пиратский клад!


Смотрите другие достопримечательности Тулы на нашей карте >>>


 

Тульский музей самоваров
ул. Менделеевская, 8
Тула 300041
Россия
Телефон:: +7 (4872) 31-23-33
Сайт:: http://www.museum-tula.ru/muzei/muzej-samovar/